Шайхутдинов Ильсур Гарафиевич

Шайхутдинов Ильсур Гарафиевич

 Родился 2 января 1936 г. в д. Арняш Арского района Татарской АССР в многодетной семье учителя. 
     Закончил Арское педучилище. 
     По направлению комсомола поступил в училище механизации. 
     Работал в Арской МТС. 
     В 1957-1960 гг. служил в армии. 
     С декабря 1960 г. стал работать в СМУ-3 треста «Татнефтепроводстрой» бульдозеристом. 
     Потом направлен в Челябинск овладевать специальностью машиниста крана-трубоукладчика и после учебы (1962 г.) стал бригадиром. Через 2 года его назначили начальником колонны, еще через 2 - начальником участка, затем начальником управления строительства трубопроводов, заместителем генерального директора. 
     За годы работы Ильсур Гарафиевич исходил сотни километров таежных дебрей, сибирских болот. Трубопроводы тянули в Краснодарский край, Калмыкию, на Украину... 
     Первая трудовая награда - орден Ленина - украсила грудь И. Шайхутдинова в 1966 г. Его бригада проложила первую приполярную трассу нефтепровода через болота. Коллектив впервые на практике применил метод сварки труб большого диаметра в плети по триста метров. Опыт шайхутдиновцев, сооружавших трубопровод Шаим - Тюмень, взяли на вооружение все строители нефтегазовых магистралей.
     Памятно строительство газопровода с севера Тюменской области на Урал и в Центр в 1973-1974 гг. Свой участок трассы бригада И. Шайхутдинова проложила на 5 месяцев раньше срока. 
     Главный инициатор соревнования Ильсур Гарафиевич Шайхутдинов удостоен звания Героя Социалистического Труда в 1975 г. 
     Управление треста «Татнефтепроводстрой», руководимое И. Шайхутдиновым, поставило рекорд при прокладке 820 км трубопровода в ужгородском направлении. Впервые им внедрен в жизнь комплексно-технологический поток, дающий большую экономию средств и времени. 
     В 1983 г. Ильсур Гарафиевич награжден орденом Октябрьской Революции. 
     Рядом с Шайхутдиновым трудились и пятеро его родных братьев, а также сын. Общий трудовой стаж династии Шайхутдиновых в «Татнефтепроводстрое» - более 170 лет. 

     источник: Герои Социалистического Труда и полные кавалеры ордена Трудовой Славы — наши земляки.